Representante de casa extranjera

Conceptos: ¿Qué es una casa extranjera y qué es un representante de casas extranjeras?

Casa extranjera: persona física o jurídica que, radicada en el extranjero, realice actividades comerciales en el país, por sí o por medio de sucursales filiales o subsidiarias.

Representante de casas extranjeras: toda persona física o jurídica que, en forma continua y autónoma,-con o sin representación legal- prepare, promueva, facilite o perfeccione la venta o distribución de bienes o servicios que casas extranjeras venden o presten en el país.


¿Debe el representante de  la casa extranjera encontrarse al día con la CCSS, impuestos y demás requisitos obligatorios para licitar?

La participación del representante de casas extranjeras, está debidamente reconocida por el artículo 18 del Reglamento a la Ley de Contratación Administrativa, norma en cuyo párrafo primero se lee: “El oferente podrá concurrir por sí mismo o a través de un representante de casas extranjeras, en cuyo caso, deberá hacer indicación expresa de tal circunstancia en la propuesta”. 

Analizando lo anterior, nótese que la participación del representante se da en relación con la casa extranjera, siendo que en todo momento se reconoce dos figuras: el oferente y el representante, sin que uno sustituya al otro, en otras palabras, independientemente de si el representante de casas extranjeras goza o no de la representación legal de la casa extranjera, es esta última quien va a ser el oferente ante la Administración Pública.

El alcance de la participación de un representante de casas extranjeras fue tema desarrollado en la Resolución RJ-108-2009, en la cual se indicó: “(…) es criterio de este Despacho que el Representante de Casas Extranjeras es un simple colocador de la oferta, no es el oferente ni lo sustituye, razón por la cual la obligación establecida para el oferente en el artículo 65, inciso c) del Reglamento a la Ley de Contratación Administrativa no le aplica a dicho representante” (Certificación de estar al día con la Caja Costarricense de Seguro Social), siendo que en el caso que nos ocupa podría afirmarse que ni esa ni ninguna otra norma que imponga obligaciones a los oferentes, podría ser exigida al representante de casas extranjeras, habida cuenta que el representante no goza de tal condición. En esa misma Resolución, se indicó luego que “en el presente caso el Representante de Casas Extranjeras es un simple colocador de ofertas, donde no tiene incidencia en el objeto contractual ni en la etapa de ejecución contractual (…)”, siendo que ello es así a partir del “estatus” o condición de colocador que se le reconoce a un representante de casas extranjeras, conforme a la relación que tiene con el oferente, esto es que el representante ni aún gozando de la representación legal de la casa, llega a ostentar la condición de oferente, único supuesto al que aplicaría la imposición de las prohibiciones establecidas en los artículos 22 y 22 bis de la Ley de Contratación Administrativa.


Links de interés para más información

Resolución de la Contraloría DJ-0846

Ejemplo de Oferta casa extranjera - representante

Ejemplo de contrato casa extranjera - representante