CCSS

¿Debo estar inscrito a la CCSS para participar en licitaciones?

Si, es un requisito de admisibilidad, ya sea como patrono o trabajador independiente

El propósito de esta disposición es velar porque quienes pretendan entablar una relación contractual con alguna institución pública estén al día en las obligaciones obrero patronales con la CCSS, con el fin de salvaguardar el derecho de los trabajadores y sus familias de contar con un seguro médico y una pensión digna. 


Tengo patrono, pero quiero participar en licitaciones en mi tiempo libre, ¿debo estar inscrito en la CCSS?

Sí, aunque tenga patrono, para poder participar como persona física debe estar inscrita en la CCSS como trabajador independiente, esta situación está regulada en el artículo 74 inciso 3) de la Ley Constitutiva de la Caja Costarricense de Seguro Social que a la letra dispone:

“[…] Los patronos y las personas que realicen total o parcialmente actividades independientes o no asalariadas, deberán estar al día en el pago de sus obligaciones con la Caja Costarricense de Seguro Social, conforme a la ley. Para realizar los siguientes trámites administrativos, será requisito estar al día en el pago de las obligaciones de conformidad con el artículo 31 de esta ley.

[…] 3.- Participar en cualquier proceso de contratación pública regulado por la Ley de Contratación Administrativa o por la Ley de Concesión de Obra Pública. En todo contrato administrativo, deberá incluirse una cláusula que establezca como incumplimiento contractual, el no pago de las obligaciones con la seguridad social.