Participación de proveedores

Participación de proveedores por invitación

Cuando las licitaciones están restringidas por medio de invitación solamente los proveedores invitados pueden concursar en la contratación. Existen concursos e instituciones que se acogen al artículo 131 del Reglamento de Contratación Administrativa y contratan servicios que por su naturaleza o circunstancias no convienen adquirirse por medio de concurso y de previo seleccionan a un proveedor que les satisfaga la necesidad de contratación.


¿La invitación se puede dirigir por exclusividad de un proveedor privado directamente?

Si, siempre y cuando este justificado por las excepciones establecidas en los articulo 2 de la Ley de Contratación Administrativa y el articulo 139 del Reglamento a la Ley de Contratación Administrativa


¿Cómo se participa en una licitación de SICOP a nombre de un tercero?

Las ofertas únicamente pueden ser presentadas por el oferente o representante legal de la empresa. Asi mismo pueden ser presentadas por un colaborador que tenga las potestades para presentar ofertas